الاثنين، 28 أبريل 2014

(انتقال الحرارة فى الاجسام الصلبةدرس

-1 مقدمة للدرس: يتناول الدرس انتقال الحرارة بالتوصيل والحمل والإشعاع مع إجراء مجموعة من الأنشطة توضح انتقال الحرارة خلال المواد المختلفة

2-المكان: معمل العلوم بالمدرسة

3لمفاهيم: التوصيل– وسط مادى

-الوسائل المطلوبة: عدد (4 ملاعق ) ، عدد ( 4 أطباق ) ، لهب بنزن ، ساق نحاسية ، أو حديدية ، قطع من الثلج ، شمع برافين ، دبابيس رسم ، حامل ، موقد كحولى.

-أهداف الدرس: فى نهاية الدرس يكون التلميذ قادرا على أن :

-يتعرف انتقال الحرارة بالتوصيل

-يستنتج انتقال الحرارة فى المواد الموصلة .

-3يقترح وسيلة أو جهازا يستخدم لتوضيح انتقال الحرارة بالتوصيل.

-التهيئة:

- يتم توجيه مجموعة اسئلة للتلاميذ:

أ – هل يتمكن التلميذ من إمساك جسم ساخن لفترة طويلة ( كوب شاى ) ؟ ولماذا؟

يتم استقبال إجابات التلاميذ مع تشجيع الأجابات والتفسيرات مع تدوين الصحيح منها على السبورة

ب- إذا أمسكت ملعقة معدنية ووضعتها بكوب شاى ساخن . ماذا يحدث ؟

يتم استقبال إجابات التلاميذ - على أن يتم التوصل معهم إلى درس اليوم وهو انتقال الحرارة فى الأوساط المختلفة

7-عرض الدرس:

* (نشاط 1 )– يتم توزيع أدوات النشاط علي كل تلميذ ومناقشتهم فى خطوات إجراء النشاط – مع ترك فرصة للتلاميذ إجراء النشاط وتدوين الملاحظات فى كتاب التلميذ ص (29- 30)

-1مناقشة التلاميذ فى الملاحظات المدونة بالكتاب .

-تدوين الملاحظات الصحيحة على السبورة مع تصحيح الأخطاء.

3-مناقشة التلاميذ كيف وصلت إلى طرف الملعقة (مع تذكر أن الحرارة تنتقل من الجسم الأعلى حرارة للأقل)

-استنتج مع التلاميذ أن الحرارة انتقلت بين جزيئات المادة دون أن تنتقل.

 5 -اطلب من كل تلميذ عرض ملاحظاته واستنتاجاته وعرضها على السبورة.

6 -مناقشة كل تلميذ فى ملاحظاته – وتعزيز الاجابات السليمة وتصحيح الخطأ منها.

7-استنتج مع التلاميذ :

انتقال الحرارة فى المواد الصلبة بالتوصيل عند وضع ساق النحاس أو الحديد على اللهب فإنه يسخن

وتنتقل إلى نهاية الساق الملامس للثلج وينصهر جزء منه .

تنتقل الحرارة من الطرف الساخن إلى الطرف البارد .

* (نشاط 3 ) يتم تقسيم الفصل إلى مجموعتين ( أ ، ب)  :

-1 مجموعة أ : يتم توزيع عليها : سلك غليظ من النحاس طوله حوالى 30 سم – مثبت علية دبابيس رسم بواسطة شمع على مسافات قدرها 3 سم .

- مجموعة ب : يتم توزيع عليها : سلك غليظ من الحديد طوله حوالى 30 سم مثبت عليه دبابيس رسم بواسطة شمع على مسافات قدرها 3 سم .

-3  مناقشة التلاميذ فى خطوات إجراء النشاط وتدوين الملاحظات بالكتاب المدرسى ص 31 .

 -4تدون كل مجموعة ملاحظاتها فى الجدول التالى :

وجه المقارنة
زمن سقوط دبوس 1
زمن سقوط دبوس 2
زمن سقوط دبوس 3
زمن سقوط دبوس 4
زمن سقوط دبوس 5
ساق الحديد
ساق النحاس



الاستنتاج مع التلاميذ للنقاط التالية: -

تنتقل الحرارة فى المواد الصلبة بالتوصيل·

تنتقل الحرارة بالتوصيل فى الساق من طرفها الساخن إلى طرفها البارد·

الدبوس الأقرب من اللهب يسقط أولا ثم التالى ثانيا وهكذا·
ومن سقوط دبابيس الساق النحاسية أقل من الساق الحديدية ·

انتقال الحرارة فى ساق النحاس أسرع من انتقال الحرارة فى ساق·
 الحديد

-مراعاة قواعد الأمن والسلامة عند إجراء الأنشطة السابقة6

التقويم:- 8

…………- أكمل : تنتقل الحرارة فى المواد الصلبة بـ -1

تنتقل الحرارة أيضا فى ساق .............. من نقلها فى ساق..........

 - ماهى طبيعة انتقال الحرارة ؟2

ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق